Текущее время: Ср авг 15, 2018 11:05 am

Часовой пояс: UTC + 8 часов [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 Норвегия 
Автор Сообщение
не могу оторваться от форума

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Cпасибо сказано
Сообщение Re: Норвегия
да всякие ... :D

Вс сен 20, 2009 1:06 am

Cпасибо сказано
Как обещала, выкладываю фото "Баунти" за Полярным Кругом - Лофотенских островов. Слышала, что там красиво, но не думала, что настолько. Решила, что обязательно вернусь именно туда.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Изображение

Сб сен 26, 2009 10:07 pm
За это сообщение пользователю Мышка-сан "Спасибо" сказали:
дудлик, Наталья

Cпасибо сказано
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Сб сен 26, 2009 10:33 pm
дудлик, Наталья

Cпасибо сказано
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Сб сен 26, 2009 10:41 pm
дудлик, Наталья
почётный писатель

Cпасибо сказано
красота!
Мышка, а почему тебя не впечатлили фьорды после японских гор? вопрос наверно странно звучит, просто мне казалось что это совсем разные вещи :unknown:
Хочу во фьорды в Нов. Зеландию :nails:

Пн сен 28, 2009 11:31 pm

Cпасибо сказано
потому что, знаешь, по сути они разные, но на вид - весь Юго-Запад Норвегии что твоя префектура Нагано. Мой муж это сказал, не я, я же ответила - бака, и типа только бака не видит разницы.
Однако, я так сказала, чтоб не считать н-ное количество манов - за билеты и т.д. выброшенными на ветер. Если честно - кещики ну просто до боли знакомый. :)
И я хочу в НЗ! Хочу - умираю. Поехали, а, - в феврале так....
Спасибл за сообщение - а то никто ниче, я уже думаю - зачем выкладывала, всем глубоко фиолетово. :pardon:

Пн сен 28, 2009 11:39 pm

Cпасибо сказано
Мышунь, да ты чего :friends: . Я тут каждый день рассматриваю твои фотки :Bravo: :good: . И мужа мой рассматривал с большим интересом. Я даже под впечатлением давай в тырнете рыться, про фьёрды читать, Норвегию :oops:. Узнала пропроисхождение фьёрдов о_О . Так что ты давай, выставляй дальше и рассказ ждёмс :haha2: .

Вт сен 29, 2009 8:00 am
Пока еще админ

Cпасибо сказано
Не парься :wink: Если нетрудно, выкладывай! я вот жду записки путешественника. Даже после твоего отъезда захотелось что-то почитать из писателей Норвегии или записки эмигрантов (но пока ничего))). Чтоб познакомиться с жизнью и быть в теме, ага. Как они там живут вообще среди фьордов? Как одеваются, как ведут себя, как выглядят города, как общаются, как в домах, что едят, в конце концов? Ела вонючую селедку (ой, или это Швеция...вроде нет...)? Ну и прочее...что популярно, как отдыхают, как пьют, какие тонкие культурные различия с другими (или не очень тонкие)))

Вт сен 29, 2009 9:21 pm
почётный писатель

Cпасибо сказано
Мышка-сан писал(а):
Если честно - кещики ну просто до боли знакомый. :)

воо как... немного расстроилась :( а так хочеца чего-то свеженького нового о_О
но все равно поехали, ага, годика так через 4 ... надо подождать пока хвост подрастет гыы :D

читала давно в одном лайф журале о путешествие в НЗ в Милфорд, найду - скину ... ну оччень интересно пишет парень :good:

Ср сен 30, 2009 12:29 am
почётный писатель

Cпасибо сказано
вот
http://pats0n.livejournal.com/67312.html

Ср сен 30, 2009 12:34 am
проходил(а) мимо

Cпасибо сказано
Очень красивые места. Особенно Лофотенские острова. Прям захотелось туда с фотоаппаратом на неделю заселиться. А какой прозрачный воздух на фотографиях! Просто бесподобно!

Изображение

Ср сен 30, 2009 12:41 am
Модератор

Cпасибо сказано
Мышка-сан! Фото просто нереальные какие-то, и люди на них не мелькают....одни просторы-просторы....Мне почему-то вспомнились толкиенские описания...и представилось, как там должно быть тихо, и душа сама собой отдыхает....

Подруга моя раньше жила в маленьком норвежском городишке, несколько тысяч всего населением...короче - одна природа, в 100 км - полярный круг...она виды из своего окна присылала...я немного позавидовала.... (у меня-то из окна только стену соседского дома можно увидеть, из спальни нашей, а с другой стороны вид на окно других соседей, но они там постоянно курят, мы окно и не открываем...так лирическое отступление на тему жизни в Токио...:))))у подружки из окна зимой пейзажи из сказки "Морозко" с лапами ели и дымком над игрушечными домиками на горизонте...абалдеть...а снег так сверкает, даже фотография заставляет зажмуриться...очень красиво...но подруга не выдержала постоянного погружения в природу, всё хотела переехать к цивилизации, теперь живут во втором по величине городе Норвегии. Я люблю природу с детства, но мёрзнуть надоело за 5 лет прожидания автобусов в 30тиградусный мороз. так что зимы мне теперь хватит на фото, а вот летом! Куда угодно! Знакомый у меня живёт в НЗ, природа и вправду сногшибательная, говорит...Ах, везде бы поехать....!!!

Изображение

Чт окт 01, 2009 10:35 pm
Модератор

Cпасибо сказано
Мышка-сан писал(а):
...... а то никто ниче, я уже думаю - зачем выкладывала, всем глубоко фиолетово. :pardon:

только из России вернулась и сразу твои фотки смотреть :roll:
Красотааа ... завидую :good:

Пт окт 02, 2009 10:09 pm

Cпасибо сказано
Всем большое спасибо!
Сейчас выложу первую часть рассказа - не дописала еще, но честно говоря, и не интересно получается.

Вт окт 06, 2009 11:41 am

Cпасибо сказано
Поездка в
Норвегию (часть 1)

Прелестно! - сказал Гэндальф. - Но мне сегодня некогда пускать колечки.
Я ищу участника приключения, которое я нынче устраиваю, но не так-то легко его найти.
- Еще бы, в наших-то краях! Мы простой мирный народ, приключений не жалуем.
Бр-р, от них одно беспокойство и неприятности! Еще, чего доброго, пообедать
из-за них опоздаешь!
Д. Р. Р. Толкиен, «Хоббит или туда и обратно»

Любите ли вы приключения? Наверное, ответ зависит от того, какого они сорта. Лично я люблю приключения в виде самостоятельно организованных поездок.

Почему самостоятельно?
Потому что они – настоящие, и впечатления не нужно делить с людьми, которые могут быть тебе неприятны, как это часто случается во время путешествий в составе групп. Кроме того, никто не может навязать тебе свое мнение, и ты смотришь на новые места и вещи глазами первооткрывателя. Разве это не то самое ощущение, ради которого люди пересекали на маленьких лодках океаны тысячи лет назад и мастерили деревянные крылья, или конструируют космические корабли сегодня? Разве это – не то, что каждый из нас хочет почувствовать?

Сегодня, когда все самое интересное уже открыто, именами великих королей прошлого называются бюстгалтеры и коктейли, а древние сокровища и святыни проданы миллионам туристов в музеях всех стран мира, можно ли быть первооткрывателем?

Можно, и как никогда до этого, невероятно легко. Уже не нужно замерзать, прокладывая дорогу собакам, запряженным в нарты, голодать и умирать от жажды, исследуя пустыни Азии или горы Южной Америки. Достаточно просто включить телевизор, и ты станешь первопроходцем по цене кабельного телевидения.

Если вы обращали внимание, многие передачи о путешествиях не показывают журналистов, - они присутствуют только в виде голоса, комментирующего ход событий. Благодаря этому приему каждый может почувствовать себя путешественником, не выходя за пределы собственной гостиной или спальни. Разве это не мило?

Для людей немного более активных создана сфера туризма с ее огромным выбором. Здесь можно купить привилегию почувствовать себя путешественником по цене билета на самолет или тура. Именно так поступаю я.

В Норвегию мы с мужем попали, можно сказать, случайно или незапланированно. Летом я решительно хотела поехать в страну, о которой мечтала давно, - Канаду. Канада рисовалась и продолжает рисоваться мне эдаким раем на земле, - с ее горами и зеркальными озерами, реками и обязательными медведями (как-то в моем представлении Канады без медведей быть не может).

Пока же я предавалась грезам об этой, по-видимому, красивейшей стране, жизнь, в виде моего мужа и его научного руководителя, расставила свои акценты.

Руководитель собирался открывать лабораторию в Румынии, и, как ни прискорбно, эта страна находилась (и продожает находиться) не в Северной Америке, так что Канада и Румыния никаким образом не могли быть соединены в рамках одного летнего отпуска. Приходилось сконцентрировать внимание на Европе, и тут наши с мужем мнения разделились.

Муж, бредящий Англией и Шотландией, предлагал посетить Ирландию и Уэльс, я же хотела увидеть город, откуда Амундсен отправился в свою последнюю экспедицию, фьорды и северных оленей, - одним словом, Норвегию. В нашем споре последним аргументом в пользу моего выбора стала Канада, куда мы не попали из-за работы мужа, и следовательно, он должен был стать уступающей стороной.
Поездка началась с Копенгагена, где мы пробыли 3 дня – Хидеши работал в лаборатории при больнице университета Копенгагена, а я осматривала город самостоятельно.

На четвертый день мы взяли в аренду автомобиль, предполагая проехать на нем от Копенгагена до Нордкаппа и обратно, с заездом в Осло, Ставангер, Бодо, Тромсо и Альту, а также самые известные фьорды западной Норвегии. Возвращаться предполагали через Швецию, так как это намного быстрее, - во многих местах северной Норвегии приходится пользоваться паромами, если нет дорог. Кстати, до посещения этой страны словосочетание «дорог нет» казалось мне лишенным смысла, но там их кое-где, действительно, нет. Только паромы.

Наши планы успешно осуществились – за 23 дня (из них 17 – в Норвегии) мы проехали 8900 км. Это очень много, особенно с учетом того, что водитель был только один. Мы не посещали музеев, и у нас не было времени на норвежские города, - только на фьорды, леса, горные дороги и море.

Норвегия – красивая страна, но она не сразу вошла в наши сердца. Осло поразил тремя вещами – невероятно живописным расположением, белоснежным зданием оперного театра, с которого открывается вид на фьорд, и наркоманами, колющимися среди белого дня на площади у здания центрального вокзала. Причем полицейские тщательно проверяли парковочные билеты стоящих неподалеку автомобилей, не обращая никакого внимания на происходящее.

На следующий день мы пересекли Норвегию с востока на запад и приехали в небольшой город Ставангер.
Его население - 120 тыс. человек; большинство занято в двух отраслях – рыбной и нефтяной. Город пользуется популярностью у туристов, – неподалеку расположен Лисефьорд (Lysefjord) – один из красивейших в Норвегии.

Что такое фьорд?
Согласно толковому словарю С. И. Ожегова, «фьорд – это узкий, глубоко вдавшийся в берег морской залив со скалистыми берегами». Встречается только в высоких широтах Северного и Южного полушарий, в частности, в Норвегии, Чили, Новой Зеландии, Северной Америке, Шотландии, Исландии, Гренландии и на некоторых арктических островах.

Лисефьорд имеет длину 40 км. и глубину 422 м. Самой известной его достопримечательностью является скала Прейкестолен (Preikestolen) или Кафедра Священника (the Pulpit Rock), имеющая высоту 604 м. Кроме нее заслуживает внимание еще одно природное чудо – Горошина (Kjeragbolten) – большой круглый камень, зажатый с двух сторон скалами на большой высоте.

Мы планировали подняться на Прейкестолен, но, к сожалению, погода этому не способствовала; два дня непрекращающегося ледяного ливня позволили нам только совершить экскурсионную прогулку на небольшом пароходе по Лисефьорду.

Западная Норвегия славится своим дождливым климатом; в Ставангере в год выпадает 1200 мм. осадков. Однако, даже для такого климата 2 дня в середине августа, которые мы провели в Ставангере, были по-настоящему плохими в отношении погоды. Дождь был не просто сильным, - некоторые дороги в городе были затоплены и закрыты, при этом было очень холодно, и дул пронизывающий ледяной ветер.

Норвегия явно не отличалась гостеприимностью. Мы дали слабину и начали думать о том, чтобы вернуться назад, в Данию, или даже поехать южнее – в Италию и Хорватию. В этот критический момент муж сказал: «Давай поедем на север и посмотрим; может быть, погода улучшится». Он оказался прав, и я очень благодарна ему за это решение – иначе я бы так и не увидела мест, при воспоминании о которых сейчас замирает сердце.

Как оказалось, не одни мы были расстроены погодой. Вечером, прогуливаясь под дождем в центре Ставангера, мы увидели итальянскую пару и услышали их разговор. Понять молодую женщину было несложно, - ей совершенно не нравилась холодная Норвегия, и она упрекала мужа в том, что именно он настоял на этой поездке, – иначе они сейчас отдыхали бы на Сицилии, не зная горя.

Ситуация так напоминала нашу собственную, что нам стало смешно, и вопрос о возвращении в страны потеплее больше не поднимался. Кроме того, Норвегия приняла нас, и погода на протяжении 2-х следующих недель была намного лучше, чем в самом начале поездки.

После Лисефьорда мы увидели еще несколько известных фьордов: Хардангерфьорд (Hardangerfjord), Согнефьорд, (Sognefjord), Нордфьорд (Nordfjord) и Гейрангерфьорд (Geirangerfjord). Они расположены недалеко друг от друга.

Согнефьорд (204 км.) – самый длинный в Норвегии и второй по длине в мире после фьорда Скорсби (восточное побережье Гренландии).
Нордфьорд расположен между Согнефьордом и Гейрангерфьордом. Неподалеку от него можно увидеть ледник Юстедал (Jostedalsbreen Glacier) – самый большой в Европе (487) км2 и его 2 самых известных «языка» - ледники Бриксдал (Briksdalsbreen) и Кьенндал (Kjenndal).
На фото я видела, что ледник имеет голубой цвет, но не могла поверить в это, пока не убедилась сама.
Гейрангерфьорд отличается исключительной красотой, благодаря чему внесен в Список Всемирного Наследия ЮНЕСКО, наряду с ответвлением Согнефьорда – Неройфьордом (Nærøyfjord) – самым узким в Норвегии. В самом узком месте ширина Неройфьорда составляет всего 300 м., длина – 17 км., его окружают горы высотой 1700 м.

Пусть простят меня истинные ценители норвежской красоты, но если бы я увидела в Норвегии только фьорды, то осталась бы разочарована. Часто мой муж, ведя машину, говорил: «Побольше домов – и ты как в префектуре Нагано». Конечно, климат в Норвегии отличается от японского, но я была вынуждена признать, что, хотя в Нагано нет моря, виды очень похожи.

Вт окт 06, 2009 11:53 am
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 8 часов [ Летнее время ]