Текущее время: Чт июн 21, 2018 4:06 am

Часовой пояс: UTC + 8 часов [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 88 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 Австралия 
Автор Сообщение
не могу оторваться от форума

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Cпасибо сказано
Сообщение Re: Австралия
Мышка, спасибо за рассказ! ::) Читаю тебя всегда с оргомным удовольствием. :good:
Очень интересно и познавательно.
Фотки -- абалденные. :D
Приятно, когда мечты сбываются. :wink:

Пт мар 13, 2009 10:35 am

Cпасибо сказано
Спасибо, Валь! Твоя мечта по поводу Гавайев сбылась? Если нет - желаю ее скорейшего осуществления!

Пт мар 13, 2009 1:26 pm

Cпасибо сказано
Скоро сбудется. :roll:

Пт мар 13, 2009 4:49 pm

Cпасибо сказано
Valya писал(а):

уря! :Yahoo!: потом расскажешь, и фоток, фоток побольше!

Пт мар 13, 2009 5:10 pm
почётный писатель

Cпасибо сказано
Фотки классные! А дорога то дорога- ПЕСНЯ!! Мышка, вы сами были за рулем? А еще интересно почему мух много и че они там едят?

Вт мар 17, 2009 11:29 am

Cпасибо сказано
Мышка-сан писал(а):
Valya писал(а):

уря! :Yahoo!: потом расскажешь, и фоток, фоток побольше!

Ну... насчёт рассказа -- я не умею так красиво писать как некоторые :twisted: ...
Но лучше пока ничего наперёд не загадывать. ;)

Вт мар 17, 2009 2:25 pm

Cпасибо сказано
Валюш, так когда на Гаваи рванёте?

Мышуль, здорово! Жаль нет "городских" фоток :oops: А где были-то? В каких городах и городишках? Как там в инаке (если были)? Сколько стоил пролёт и как летели до А.?

-Какой милый малыш! Сколько ему?
-50 грамм хватит!

Вт мар 24, 2009 1:42 pm

Cпасибо сказано
kena писал(а):
Фотки классные! А дорога то дорога- ПЕСНЯ!! Мышка, вы сами были за рулем? А еще интересно почему мух много и че они там едят?

Спасибо, Кена! да, брали машину в аренду на 4 дня, так проще (и дешевле) передвигаться.
Почему мух много - этого не знает никто. Может, видела передачи про туземцев Африки - я все время удивлялась, что где ни снимают - вокруг людей и животных - тучи мух. То же самое и в центральной Австралии. Подруга у меня есть из Мельбурна, у них, говорит, та же проблема. :crazy:

Вт мар 24, 2009 6:57 pm

Cпасибо сказано
Баба Зина суперстар писал(а):
А где были-то? В каких городах и городишках? Как там в инаке (если были)? Сколько стоил пролёт и как летели до А.?

Были в прошлом году в Сиднее и Кернсе. В этом году - в Сиднее, оттуда летели местными авиалиниями до Алис Спрингс. Из Алис Спрингс ехали машиной к Айерс Рок (Улуру - красная гора). Вот Алис Спрингс - это инака - аутбэк по-ихнему (ы). Классное место, 25 тыс. населения, громадный город по их меркам для Центральной Австралии, другой ближайший город - за 1300 км. От него во все стороны - настоящее село - едешь - никого нет, заправки на расстоянии в 400 и больше км друг от друга. Есть места, где заправок нет на протяжении 1000 км. Дорог мало - асфальтированных, ну можно на гугле мэп посмотреть - село-селом. :D

Вт мар 24, 2009 7:03 pm

Cпасибо сказано
Кстати, забыла написать о стоимости билетов. До Сиднея и обратно - 24 мана на двоих, т.е. по 12. Перелеты Сидней-Алис Спрингс и Айерс Рок - Сидней - 850 австралийских долл. - 5 манов на тот момент по курсу.
Рейсы до Сиднея - прямые из Нариты, есть прямые в Кернс, Голд Кост, Брисбен и Перт, но в Перт - не каждый день.

Ср мар 25, 2009 12:48 pm

Cпасибо сказано
Поездка в Neverland

Зачем это я пойду к ненормальным? – пролепетала Алиса.
- Я же... Я лучше к ним не пойду...
- Видишь ли, этого все равно не избежать,-
сказал Кот,- ведь мы тут все ненормальные.
Я ненормальный. Ты ненормальная.
- А почему вы знаете, что я ненормальная? - спросила Алиса.
- Потому что ты тут,- просто сказал Кот. - Иначе бы ты сюда не попала.
"Алиса в Стране Чудес"

Думаю, в мире есть много мест, которые можно назвать одним емким словом – никогда, или Никогда Землями. По-английски это звучит даже лучше – «Neverland».
Никогда Земли могут иметь разные географические координаты, но их объединяет одна черта – люди говорят, что никогда ни за что в здравом уме и трезвой памяти они ТУДА не поедут. Для меня это может быть Германия, для вас – Египет, а для вашей лучше подруги – Танзания, но прежде всего, это – не различие вкусов, а рамки и ограничения, кроличьи клетки, созданные нами для самих себя.

- Скажите, пожалуйста, куда мне отсюда идти?
- Это во многом зависит от того, куда ты
хочешь прийти,- ответил Кот.
«Алиса в Стране Чудес»

Для меня уже становится хорошей традицией слышать, что в месте, куда собралась я, «делать нечего», и «нормальные люди» туда не ездят.
Вопрос, что такое нормальность, и можно ли считать ее диагнозом, оставлю открытым; важно не это. Собеседник считает своим долгом сообщить мне, - «там ничего нет», не уточнив, что именно я ищу; или пожалеть меня, и такая реакция меня удивляет. Для одного человека отдых – это ночные клубы, тусовки и танцы до утра; второму хочется на необитаемый остров, третьему интересны картинные галереи; четвертому же плевать на Дали с Микеланжело, потому что в этот момент он с отмороженными пальцами поднимается на Эверест. Мы – разные, и потому зачастую не можем посоветовать что-то стоящее, а на то, чтобы давать и выслушивать советы бессмысленные, не стоит тратить свою жизнь.

Если вам интересно, могу сказать, что «ничего нет» как минимум в двух странах – Шотландии и Австралии. Особенно же отсутствием всего отличаются Северные Территории Австралии, по-простому называемые также Красным Центром или Центром, которые мне посчастливилось увидеть в этом феврале. Их можно считать классическим примером Никогда Земель; среднестатистический австралиец считает себя не настолько умалишенным, чтобы туда ехать.

Не знаю, по какой невероятной случайности, но Улуру или Айерс Рок (красный монолит – символ Австралии) сейчас является довольно популярным туристическим направлением. К сожалению, более в список всемирно или хотя бы более-менее известных достопримечательностей Зеленого Континента ни одна из красот Красного Центра, как мне кажется, не входит.

- А вдруг я буду так лететь, лететь
и пролечу всю Землю насквозь?
Вот было бы здорово! Вылезу - и вдруг
окажусь среди этих... которые ходят на
головах, вверх ногами! Как они
называются? Анти... Антипятки, что ли?
«Алиса в Стране Чудес»

Вся поездка заняла 13 дней, из них почти 7 мы – я и мой муж - провели в Никогда Землях.
Австралия – огромна, и поэтому перелеты даже внутри страны занимают достаточно времени. Скажем, из Сиднея в Алис Спрингс (Центр) или Кернс (северо-восток) перелет займет около 3-3,5 часов; из Брисбена (восточное побережье) в Перт (западное) – более 5.

Мне нравится летать самолетами местных авиалиний, и я обязательно прошу место у окна – полет проходит на небольшой высоте, и это позволяет многое увидеть. В частности, «по дороге с облаками» к Алис Спрингс я увидела, что напрасно Центр называют красным; он – белый, желтый, зеленый, коричневый, пурпурный, фиолетовый, алый, оранжевый...

Алис (или Элис) Спрингс – небольшой город с населением около 25 тысяч человек, расположенный почти в географическом центре Австралии и практически равноудаленный от городов Дарвин (север) и Аделаида (юг). Расстояние от него до ближайшего города – 1300 км, до побережья – 1200.
Центральная Австралия – это пустыни и полупустыни; вокруг Алис Спрингс и Улуру смыкаются пять огромных пустынь: Великая Песчаная - на северо-западе, Танами - на севере, Симпсона - на востоке, Гибсона – на юго-западе и Большая пустыня Виктория – на юге.

Если вы считаете, что в пустыне ничего нет, то ошибаетесь, - Алис Спрингс окружен национальными парками. За 7 дней пребывания мы посетили 4 из них: западная гряда гор МакДоннелл, Финке (Пальмовая Долина), Улуру - Ката Тжута (Айерс Рок – Олга) и Ватаррка (Королевский Каньон).

Конечно, ехать в Центральную Австралию в конце февраля, когда там зачастую температура воздуха в полдень переваливает за 40 градусов по Цельсию, можно посчитать неразумным, но другого времени у нас не было. По-видимому, лучшее время для поездки туда – либо май, либо октябрь-ноябрь.

Кроме жары в Центральной Австралии есть еще один минус – огромное количество мух. Их не много – их ОЧЕНЬ много. Они сотнями вьются вокруг тебя, садятся на лицо и тело, - невозможно сконцентрироваться на чем-либо, смотреть, есть и пить. Первые 3 дня я терпела, но потом была вынуждена купить противомоскитную сетку для лица – она сделала жизнь намного проще.
Сильная жара переносится в Центральной Австралии гораздо легче, чем в более влажном климате. Гиды говорят, что самое важное правило – это регулярно, каждые 10 или 15 минут, если вы подвергаетесь физическим нагрузкам, пить воду. От себя могу добавить: самое-самое важное правило – это верно оценивать свои силы.

На одной из экскурсий туристка из, прямо скажем, недушной в феврале Канады, хлопнулась от жары в обморок прямо на вершине скалы, куда мы только что взобрались. К счастью, она стояла (и упала) далеко от края, но перед группой встала нелегкая задача – как спустить человека, который не может идти, вниз? Гид делал все возможное, и пострадавшая была благополучно препровождена в автобус, но эту ситуацию можно было бы избежать, если бы человек понимал, что разница температур в 60 градусов для его организма – слижком большая нагрузка.

Мне как-то сразу и сильно понравился Алис Спрингс. Я почувствовала себя как дома, как только наш самолет приземлился в маленьком и невероятно уютном аэропорту с разноцветными коврами, изображающими австралийских животных.
Это чувство передалось моему мужу и не оставляло нас все 3 дня, что мы там находились. Не знаю, чем оно вызвано – то ли сочувствием этому милому городку, который многие незаслуженно считают захолустной дырой; то ли любовью к Австралии вообще...

На официальном сайте города вы можете прочесть следующее: «Его знают как Элис, - место, в которое вы приезжаете на месяц, а остаетесь навсегда...» Наверное, я бы не осталась навсегда, но в эту минуту я чувствую тепло и радость, думая о месте, где в небе, как дети, или как корабли, толпятся облака, и солнце светит ярче, чем дома.
В самом городе находится несколько достопримечательностей, и из него удобно добираться до Национальных парков западной гряды МакДоннелл и Финке (Долины Пальм).

- Да уж, воображаю, какие вы там получаете
поверхностные знания! - сказал Грифон.-
У нас мальков - и тех учат гораздо глубже! А уж кто хочет
по-настоящему углубиться в науку, тот должен
добраться до самого дна! Вот это и называется
Законченное Низшее Образование! Но, конечно,-
покачал он головой,- это не каждому дано!..
«Алиса в Стране Чудес»

Одну достопримечательность Алис Спрингс я хотела бы выделить особенно. Это – «Школа по воздуху» (School of the air). Идея ее проста – дети фермеров и аборигенов, живущих далеко от городов и школ, должны учиться. Так как они не могут прийти в школу, то школа должна прийти к ним в дома.

«Школа по воздуху» в Алис Спрингс была организована в 1950 г. и стала первым таким заведением в стране.
На протяжении многих лет для контакта учителя с учениками использовалось радио, сейчас его постепенно заменяет интернет. В настоящее время в школе примерно 120 учащихся; самый удаленный из них живет на расстоянии 1370 км.
Говоря об Алис Спрингс, не могу не коснуться одной темы – коренных жителей страны. В Центральной Австралии их больше, чем в других районах; в Алис Спрингс и близлежащих территориях – примерно 18%.

Когда идешь по улице, то часто встречаешь аборигенов; они живут своей жизнью, но многих что-то отличает от других австралийцев. Я не могла понять, что, пока случайно не прочитала впечатления об Аутбэке какого-то русского туриста. Он написал, что у аборигенов пустой взгляд.
У меня сложилось такое же впечатление. Конечно, я не говорю обо всех. Многие приняли правила игры современного общества, и наряду с другими австралийцами учатся в школах и университетах, работают, демонстрируют необычайную одаренность в искусстве.

- И представляешь, не успел я спеть первый куплет,-
снова заговорил Шляпа,- Королева завопила:
"Он у нас только время отнимает! Отрубить ему голову!"
- Какое ужасное зверство! - воскликнула Алиса.
«Алиса в Стране Чудес»

Факт остается фактом – люди каменного века попали в клещи жесточайшей колониальной политики и геноцида, и им не за что любить «белых». По некоторым данным, более 95% коренного населения погибло в результате колонизации Австралии. Думаю, многие слышали об «украденном поколении», но не все знают, что политика насильственного отбирания детей-полукровок продолжалась до 70-хх гг. ХХ века, т.е. люди среднего возраста являются ее свидетелями и жертвами.

Обо всем этом я пишу потому, что хочу сказать – если вы поймаете на себе тяжелые взгляды или столкнетесь с недружелюбием аборигенов – не удивляйтесь.
В Алис Спрингс есть несколько галерей аборигенской живописи; многие картины по-настоящему прекрасны и соответственно, очень дороги. Купить картину можно не только в магазине – если вы будете гулять по городу вечером, то вам наверняка встретятся несколько аборигенов, предлагающих свои работы, иногда просто за выпивку, что запрещено законом.

- У него нерасполагающая внешность,- сказал Король.-
Впрочем, он может поцеловать мне руку, если хочет.
- Спасибо, обойдусь,- сказал Чеширский Кот.
«Алиса в Стране Чудес»

Кстати, нужно учесть, что в Центральной Австралии многие земли отведены под поселения аборигенов, и на такие территории провоз алкоголя даже для собственного употребления категорически запрещен. В случае, если вас остановит патруль, и в автомобиле будет обнаружено спиртное, вам грозит большой штраф или заключение сроком до 6 месяцев.

Как я уже говорила, недалеко от Алис Спрингс находятся 2 национальных парка.
Национальный Парк Финке, включающий Долину Пальм (Palm Valley), находится в 140 км от Элис и известен как место, где сохранились одни из древнейших представителей флоры нашей планеты; им около 250 млн. лет. Возможно, когда-то травоядные обитатели «Парка Юрского Периода» питались именно такими растениями.
Справедливости ради хочу заметить, что Национальный Парк Финке знаменит не только пальмами, но и потрясающими видами. Один из них – Амфитеатр. С трудом представляю, что такое амфитеатр в архитектурном плане, - сразу в воображении рисуются бои гладиаторов, арена и львы, но созданный природой Амфитеатр в Австралии – это невероятной красоты оранжевое плато, окруженное скалами песчаника.

Поразительно, но когда едешь по долине, не подозреваешь о том, что за ближайшими холмами скрывается Амфитеатр. Гид предлагает выйти из автобуса, но многие остаются – слишком велик соблазн отдохнуть в прохладе.
Ты выходишь, не совсем понимая, зачем, и покорно следуешь за ним, не ожидая увидеть что-либо достойное внимание. Подъем дается тяжело, несмотря на то, что пройти нужно всего 300-400 метров, - слишком жарко. Показывается нагромождение красных камней, ты подходишь к ним, и вдруг понимаешь, что находишься на одной из вершин, вырастающих из огненной австралийской земли и окружающих долину, простирающуюся на многие километры. Сначала ты не можешь поверить своим глазам и понять, откуда появилась долина. Контраст настолько невероятен, что трудно осознать – холм, на который ты только что поднялся, полностью закрывал обозрение, пока ты был внизу.
Это красиво. Это величественно. Оттуда до слез не хочется уходить. Древние скалы манят тебя, и хотя в дальнейшем мы увидели много подобных пейзажей, такого притяжения я больше не чувствовала.

Национальный парк западной гряды МакДоннелл начинается, собственно, в самом городе. В парке есть несколько особенно интереных мест. Мне трудно перевести верно их названия, поэтому напишу по-английски: Simpson Gap, Stanley Chasm, Glen Helen. Каждое из этих мест по-своему уникально, и их стоит увидеть. Мне понравилось ездить по окрестностям Алис Спрингс самостоятельно – мы взяли в аренду автомобиль, потому что экскурсия никогда не дает ощущение диалога с окружающим миром.

Провести время?! Ишь чего захотела!
Время не проведешь! Да и не любит он этого!
Ты бы лучше постаралась с ним подружиться –
вот тогда бы твое дело было... в шляпе!
«Алиса в Стране Чудес»

Меня поразили горы МакДоннелл. В Японии я вижу горы каждый день - остроконечные, темно-зеленые от покрывающего их леса. В австралийском Аутбэке горы невысокие, голые, оранжевые, желтые или коричневые, обычно пологие. Ученые говорят, что древнее их на Земле нет, аборигены – что они, как и весь окружающий мир, были созданы Прародителями Червями. Когда видишь выветренные, сожженные склоны, то буквально кожей чувствуешь их чужеродную красоту и немыслимую продолжительность жизни.

Как я уже говорила, мы пробыли в Алис Спрингс 3 дня. На четвертый поехали к Улуру (Айерс Рок). Ехать неблизко – чуть меньше 500 км. Дорога хорошая, правда, она там одна такая – асфальтированная. Участок от Алис Спрингс до Улуру – обжитой по меркам Центральной Австралии – заправки встречаются через 150-200 км. Слышала, что если ехать дальше на юг – к Аделаиде, то нужно запасаться водой и бензином – фото дорожных знаков «Следующие 1000 км нет заправок» - визитная карточка Австралии.

Неподалеку от Улуру с дороги открывается вид на одну из достопримечательностей этих мест – гору Коннор, формой напоминающую стол. К сожалению, к ней можно добраться только на внедорожнике или в составе тура – асфальтированных дорог вокруг горы Коннор нет.
Скала Улуру и горы Ката Тжута – «головы» одного огромного монолита, когда-то располагавшегося в земле горизонтально, но принявшего форму перевернутой подковы из-за движения земной коры. Эти составляющие единый Национальный Парк вершины на протяжении тысяч лет были священными для местных жителей. Люди Анангу, живущие возле Улуру, против того, чтобы туристы поднимались на вершину монолита; около 40 человек погибло на его склонах. Я знала, что не буду подниматься наверх, еще до поездки; в любом случае это сложно сделать зимой – часто восхождение запрещено из-за жары.

- Да, это очень странно!
- Очень близко к дальше
ехать некуда! - сказал и Грифон.
«Алиса в Стране Чудес»

На фото Улуру кажется маленькой, на самом деле она огромна. Поверхность не гладкая, а чешуйчатая, по-видимому, из-за высокого содержания железа. В монолите есть много пещер и отверстий – некоторые из них коренные жители считают священными.
Гору можно обойти кругом – на это понадобится 3-4 часа, и придется пройти примерно 10 км. Особой популярностью пользуются 2 обзорные точки неподалеку от Улуру – для наблюдения рассвета и заката. Мне очень понравился вид горы с «закатной» точки – такое чувство, что ее расчесала огромная рука, оставив глубокие царапины на поверхности.
В 30 км от Улуру расположены горы Ката Тжута (Олга) – гладкие округлые монолиты, самый высокий из которых поднимается над плато на 1042 м. Когда смотришь со стороны, кажется, что между ними есть только узкие тропы, но это оптический обман. Они как края тарелки возвышаются над широкой низменностью, имеющей поэтическое название – Долина Ветров.
Если температура воздуха в 11 утра превышает 36 оС, то дорогу в Долину Ветров, как и вокруг Улуру, закрывают, но я не могла не пойти – когда в следующий раз я побываю в этих местах? Общая длина маршрута составила 12 км. Идти было тяжело, но к счастью, день был ветреный; за 4 часа мы не встретили ни одного человека.
Красота этого места поражает – пейзажи настолько отличаются от всего, виденного ранее, что ты перестаешь ощущать реальность происходящего. Ты чувствуешь себя не туристом, стоящим в очереди, чтобы увидеть «Джоконду», или послушно идущим за гидом, а путешественником, тем – на Эвересте или тем, кто давал имена горам и рекам, океанам и пустыням тысячи лет назад. Это может звучать смешно, но счастье – именно это ощущение первооткрывателя, одиночки, делающего что-то, что другие считают глупостью, и на что у них не хватает сил.

Не беспокойся, куда-нибудь ты обязательно попадешь,-
сказал Кот,- конечно, если не остановишься на полпути.
«Алиса в Стране Чудес»

Кроме Ката Тжуты мы видели еще Королевский Каньон – самый большой в Австралии, где я думала, что не дойду, что для меня это – слишком. Муж испугался, сам не пил воду – обливал и поил меня, что было неправильно и опасно. Все раскаленное – воздух и земля; если садишься, то теряешь силы, нужно только идти. Мы были счастливы, когда увидели с высоты свой автомобиль и поняли, что идем в верном направлении. Потом был потрясающий закат – казалось, что мельбурнские пожары добрались до этих мест, и теперь полыхает весь горизонт.
Утром жара спала – с 40 до 14 градусов, лил дождь. Мы приехали в аэропорт, чтобы отдать машину, и неожиданно для самих себя начали просить дать нам ее еще на час. Улуру была странной – кофейной, в черных потеках дождя. Ливень закончился, когда мы подъехали к ней, – как будто кто-то закрыл кран.
Через два часа мы уже летели в Сидней, пытаясь сквозь пелену облаков рассмотреть Пустыню Симпсона еще раз. Хотя впереди был еще один день в Австралии, я чувствовала – на этом поездка в Neverland закончилась.
Думаю, уже сказано достаточно о красоте той небольшой части Центральной Австралии, которую я условно обозначила Никогда Землями. Таких мест на планете очень много; я надеюсь последовать совету Чеширского Кота и не останавливаться на полпути. Они дают тебе невероятно много: чувство одиночества и одновременно радость открытия, новые знания и отрыв от реальности.
Самое главное, что они дали мне, – чувство, что когда ты говоришь, тебя кто-то слышит и улыбается в ответ. Это ощущение было очень сильным, когда ливень выключился на полчаса, пока мы говорили с горой на другом конце Земли: «Улуру, я люблю тебя! Австралия, я люблю тебя!»

Чт мар 26, 2009 10:10 pm
Модератор

Cпасибо сказано
На одном дыхании! А в конце поймала себя на мысли- это не моя Neverland, я хочу это увидеть!

Чт мар 26, 2009 11:25 pm

Cпасибо сказано
Сочинка, какое тебе спасибо! Если честно - я со слезами заканчивала этот рассказ, так все нахлынуло.

Чт мар 26, 2009 11:49 pm

Cпасибо сказано
Мышильд, а почему ты не хочешь в Германию съездить? :(

-Какой милый малыш! Сколько ему?
-50 грамм хватит!

Пт мар 27, 2009 2:19 pm
Модератор

Cпасибо сказано
Хороший рассказ ... за душу взял :cry: :Rose:

Пт мар 27, 2009 4:09 pm
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 88 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 8 часов [ Летнее время ]