Текущее время: Вт ноя 20, 2018 8:43 am

Часовой пояс: UTC + 8 часов [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
 Англия и Шотландия 
Автор Сообщение
не могу оторваться от форума

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Cпасибо сказано
Сообщение Англия и Шотландия
В этом году мы ездили с мужем в Англию и Шотландию. Если интересно, предлагаю небольшой рассказик о поездке а Шотландию. :roll:

Вс окт 12, 2008 12:22 pm

Cпасибо сказано

Первый раз я услышала о том, что в Шотландии ничего нет, от своего одногруппника-англичанина. Прозвучало это в следующем контексте: «Ха-ха, ты решила поехать в Шотландию? Там же ничего нет, кроме Лох-Несского чудовища, да и то – фикция».
Мне стало заочно обидно за Шотландию, но я не подала виду. В конце концов, мне ли спорить с англичанами о предмете, который они по идее должны знать намного лучше?
Второй раз я услышала ту же фразу от мамы своей подруги, когда показывала им в Харькове почти космические пейзажи сиреневых шотландских гор. «Там же ничего нет», - сказала она, - «безжизненно и мрачно».
В этот раз я опять не стала возражать, но про себя подумала: «В Шотландии есть все. Все, что ты ищешь».
Для меня Шотландия стала откровением и открытием.
Ее лиловые горы, сошедшие со страниц книг Брэдбери о Марсе. Ее озера, простирающие до горизонта. Ее каменный Эдинбург, особенно величественный и потрясающий в дождь, а потому – почти всегда величественный и потрясающий. Ее великолепные пляжи с песком цвета сахара и видами моря, перехватывающими дыхание.
Как ни странно, наша поездка в Шотландию началась с Италии.
В Италию я хотела давно и достаточно сильно, еще с тех пор, когда работала в фирме, занимающейся продажей итальянских дверей и фурнитуры. То, что это – удивительная страна, и в ней живут удивительные люди, все сотрудники поняли после заключения первого же контракта.
Особенно ясно поняла это директор, когда таможенники, обладающие, несомненно, потрясающим чутьем, в ее присутствии открыли первый попавшийся контейнер и вместо задекларированных дверных ручек обнаружили там куртки в веселенький цветочек, записные книжки и пепельницы.
Она позвонила и голосом, которому позавидовал бы актер, сыгравший Фредди Крюгера, спросила: «Ксения, что ЭТО?» Как оказалось, ЭТО был всего лишь подарок по поводу первого контракта; знак расположения, как казалось итальянцам. То, что подарок – это не всегда хорошо, четко знали таможенники, и вскоре узнала чуть не поседевшая директор.
О дальнейшей судьбе его умолчу, скажу только, что теперь несколько итальянских фирм знают – в Украине даже подарки могут быть большой проблемой.
«Хочу в Италию», - сказала я мужу, вспомнив этот эпизод. Ответ был коротким и ясным: «Не поеду!» «Во Францию, Испанию и Португалию - тоже», - подумав минуты три, добавил он, - «и Германия исключается».
Места на карте Европы осталось не так уж много, и мне стало грустно. «Поехали в Шотландию!», - сказал муж. Я решила соглашаться, пока страны совсем не закончились.
В ходе планирования поездки к Шотландии добавилась Англия, а именно – Лондон, Йорк и Бат.
Нам понравилась Англия. Понравилась, как нравится хорошее вино или летний вечер, - не до дрожи в коленях, не до боли в сердце, а так, слегка. В отличие от Англии о Шотландии мало сказать, что эта страна может нравиться. Мы были потрясены, буквально сбиты с ног ее строгой северной красотой, ее безлюдностью и величием.
То, что это – особая страна, мы поняли, завидев вдалеке знак с «Welcome to Scotland». На английской стороне шел дождь, а на шотландской светило солнце, и это было удивительно, ведь их разделял только дорожный знак. Дорога шла практически у кромки воды, и Северное море казалось бесконечным и свинцово-серым.
На первой же парковке мы увидели зайца, меланхолично наблюдающего за людьми и автомобилями, - ему не было никакого дела до тех и других. Мы въезжали в Эдинбург.
Эдинбург – удивительный город, расположенный, как Рим и Москва, на 7 холмах. Посреди него находится гора, а практически из любой точки видно море. Эдинбург пользуется популярностью у туристов, и я была удивлена, узнав, что его население – всего 500 тыс. жителей.
Один из известнейших памятников архитектуры – Эдинбургский замок – как будто вырастает из скалы, на которой он стоит. Это единство созданного человека и природой выглядит фантастически и пугающе. Кажется, что замок – часть другого мира, чуждого и даже враждебного человеку.
Именно Эдинбург, а не Лондон или Йорк, воплотил в себе образ Англии, созданный в моем воображении Стивенсоном. Мне очень хотелось увидеть Бристоль, но, думаю, скорее даже Бристоль из «Острова Сокровищ», а не реальный город – большой и мало чем примечательный морской порт.
Серый, каменный, величественный, полный загадок Эдинбург как будто сошел со страниц всех прочитанных мною книг об Англии.
Я впервые в жизни поступилась выставкой импрессионистов ради обычной прогулки по городу. Эдинбург сразил меня. Тут нельзя сказать «очаровал». Очаровывает красивая соната или симпатичное кафе. Эдинбург не может очаровывать, - он слишком мрачен и строг, слишком сер своими шпилями и древними стенами. Он потрясает, сражает, завладевает тобой.
Мы были в Шотландии в августе, когда страну посещает множество туристов; однако, это чувствовалось только в Эдинбурге. По дороге к Высокогорью поток машин начал уменьшаться, а вскоре иссяк совершенно, - мы могли не встретить ни одну машину на протяжении часа и больше.
Сейчас я на расстоянии тысяч километров от шотландских гор, но все еще вижу их и чувствую запах вереска. Ты опускаешь стекло – и этот запах проникает всюду, даже в твою душу. Горы, горы, безжизненные серо-лиловые склоны, выложенные камнями границы пастбищ, вьющаяся дорога и облака, глядящие на тебя. Ты один – нет никого, только горы, небо и дорога.
Мы останавливались в нескольких маленьких городках Высокогорья. В них обычно было по одному-два ресторанчика, одному супермаркету и одной заправке, но все они были прекрасны. У городка Braemar мы прошли 25 километров по горным перевалам и повернули назад только когда поняли, что дороги дальше нет. В Ullapool администратор гостиницы был двойником австралийца Стива Ирвина, и я впервые увидела море, поверхность которого была ровнее, чем зеркало. На самом северо-западе Шотландии, возле городка Durness я стояла, дрожа от холода, в штормящих волнах и чувствовала себя абсолютно счастливой. Мы ехали по Isle of Skye – острову, красоту которого невозможно описать, - ночью, потому что нам не хватило дня, и говорили о том, как древние люди ловили там рыбу до начала времен .
Мы объехали почти всю Шотландии, и теперь я точно знаю, что в этой стране есть все. В ней все еще высятся тысячелетние замки, олени с интересом смотрят на людей, и море омывает песок цвета звезд. В ней есть то, что ты ищешь.
Мы искали покой. Мы искали красоту. Мы искали то, чего больше нигде нет. Мы это нашли.

Вс окт 12, 2008 12:25 pm
За это сообщение пользователю Мышка-сан "Спасибо" сказали:
okaoka, дудлик

Cпасибо сказано
Изображение
Эдинбург
Изображение
Изображение
Изображение[URL=http://radikal.ru/F/i060.radikal.ru/0810/35/4d1d9c8426d8.jpg.html]Изображение
http://s47.radikal.ru/i116/0810/1a/241584d961cat.jpg[/img][/URL]L]

Вс окт 12, 2008 12:42 pm
okaoka, дудлик

Cпасибо сказано
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
[img][URL=http://radikal.ru/F/s60.radikal.ru/i168/0810/62/4210ad1ebe38.jpg.html][img]http://s60.radikal.ru/i168/0810/62/4210ad1ebe38t.jpg[/img]
ИзображениеИзображение
Изображение
Изображение
http://i019.radikal.ru/0810/df/b0c27e111499t.jpg[/img][/URL]
Изображение
Изображение
Изображение
[URL=http://radikal.ru/F/s54.radikal.ru/i144/0810/b6/3138f37badac.jpg.html][IMG]

Вс окт 12, 2008 12:56 pm
okaoka
Модератор

Cпасибо сказано
Мышка , очень красивый рассказ ! Мне определенно нравится твои стиль :D Фотографии города холодом отдают , а как было с погодой ?

Вс окт 12, 2008 2:00 pm

Cпасибо сказано
Спасибо! Было довольно прохладно - около 17-20, но после знойной Японии - в самый раз. :wink:

Вс окт 12, 2008 2:08 pm

Cпасибо сказано
Очень интетесрно! Завидую! Тоже хочу!!! :cry:

-Какой милый малыш! Сколько ему?
-50 грамм хватит!

Вс окт 12, 2008 2:34 pm

Cпасибо сказано
А я терь вот хочу в Стокгольм! Хотя даже не "теперь", а давно хочу в Стокгольм и Осло... почему-то... Буду ждать рассказ о твоих впечатлениях! :wink:
Вообще же, мне вот интересно спросить - а есть у вас страна, в которую вам хочется постоянно? Например, пожить бы хотелось годик-другой-всегда (гы) где? Постоянно хочу в Австралию, давно ее любила, а после того, как увидела, люблю еще больше... :roll:

Вс окт 12, 2008 3:55 pm

Cпасибо сказано
Мышка-сан, очень интересно было читать рассказ о вашем путешестви. Фотографии тоже впечатлили :D

Вс окт 12, 2008 5:21 pm

Cпасибо сказано
рассказ очень красивый, сразу поверила тебе и тоже захотелось в Шотландию! И фотографии замечательные!

Вт окт 14, 2008 2:07 pm

Cпасибо сказано
:D
Интересно об этом всём почитать. Рада, что тебе понравилось ваше путешествие.

Если говорить о своих предпочтениях, то лично меня в эти мрачные города, пустынные горы -- не тянет.
Мечтаю увидеть яркий Лос-Анжелес, тропические Гавайи...
Изображение
Но увы... :( придётся моим мечтам подождать...

А жить хочу только там, где я сейчас живу. :D
Но если бы вдруг мужу предложили пожить годик-два в какой-то другой стране, то я бы предпочла Гавайи (потому что там много всего японского).
Да и то нежелательно.

Япония и только Япония! :D

Вт окт 14, 2008 4:27 pm

Cпасибо сказано
А меня как раз тянет в такие места, чтоб если и не пустыня, то как пустыня. Хочу в Норвегию, Швецию, Канаду, Патагонию, Перу... ААААААААААААААА! Везде хочу... эээээээээээээххххххххххххххххх... Я бы с удовольствием поехала куда-нибудь на годик-другой, только доучиться нужно, и японский забудешь, как только уедешь.... Да, мне нравится жить в Японии, но много чего хочу увидеть - как и все. :wink: 8)

Вт окт 14, 2008 9:56 pm
Пока еще админ

Cпасибо сказано
Сообщение Re: Путешествия
Я читала рассказ о Шотландии еще летом, очень понравился, всем, конечно
Скрыто:
(наверное, особенно последними строками зацепил?Так, в стиле ОГенри-ну вроде обычные слова, если без контекста, "и что люди так с его рассказиками-то носятся"))), а когда его читаешь-так ударить может, что аж у грудях щемит от красоты )
и фотографии красивые.
вообще настроение такое-очень совпадает с прдставлением об этой стране (Ага, Стивенсон в основном)))
Вересковый мёд пили?))А килт прикупили?

а вот тут
Мышка-сан писал(а):
А меня как раз тянет в такие места, чтоб если и не пустыня, то как пустыня. Хочу в Норвегию, Швецию, Канаду, Патагонию, Перу...

-понимаю на все 100%!Может, жить бы всегда и не захотела (50х50), но уверенно поехала бы туда, а не на пляжи...Если б надо было выбирать.
Жаркие страны-это хорошо, но Скандинавия, Британия -это так готично 8)
(сказал книжный ребенок, с детства тяготеющий к готическому романтизму).

Пт дек 05, 2008 12:58 pm

Cпасибо сказано
:shock: :shock: :%) :crazy: Представила Мышкова супрюга в килте :crazy: :crazy: :crazy: :Bravo:

-Какой милый малыш! Сколько ему?
-50 грамм хватит!

Пт дек 05, 2008 2:04 pm
Пока еще админ

Cпасибо сказано
: а шо такое?)))
меня шапки столбом больше смешат)))

так просто: "солдат, почему килт длиннее, чем положено по уставу?" "А вы сами как думаете?"

Пт дек 05, 2008 2:08 pm
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 8 часов [ Летнее время ]