Текущее время: Ср июн 20, 2018 12:45 pm

Часовой пояс: UTC + 8 часов [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
 Восхождение на Фудзи 
Автор Сообщение
Модератор

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Cпасибо сказано
Сообщение Восхождение на Фудзи
Цитата:
Туман и осенний дождь.
Но пусть невидима Фудзи,
Как радует сердце она!
Басё (1644–1694)
Перевод В. Марковой

Идея о покорении Фудзи сан возникла случайно.
По мере приближения заветного старта я все более и более отчетливо понимала всю серьезность происходящего :roll: Но , обо всем по порядку :lol: Наша команда - это 7 чел во главе с капитаном - горным инструктором , покорившим более 40 вершин и просто хорошим человеком :lol:

Следует отметить , что путь от подножия до вершины отмечен 10ю станциями :roll: С 1 по 5 - идет автобус , а с 5 по 10 -пешком :roll:
Из рёкана на оз Кавагучи мы выдвинулись в 3 ночи /или утра/ . Дорога до 5 станции заняла не более 40 мин.Было еще темно и в окно такси видна была цепочка огоньков на горе . Несмотря на закладывающиеся уши настроение у нас было приподнятое :lol: Еще задолго до 5 ст на парковке мы увидели несметное кол машин , а автобусов я насчитала 26 :shock: Дааа многолюдно там , на верху.....

Вот мы и на 5 станции - 2305 м :lol: Здесь неск магазинов с сувенирами и нехитрой едой :lol: Тут же можно купить посох с колокольчиками /на каждой станции на него ставят штампик -выжигают картинку /
4 часа -двигаемся в путь , полные надежд и мечтании Изображение
Следует отметить , что мы были не одни на этом празднике жизни
:roll: Впереди нас шли дети с Окинавы /40 чел/ , позади - американские военные в камуфляже / тоже не менее 40 чел/ ИзображениеШли семьями с малышами и старичками. Народу как на демонстрации :shock: Весело , с шутками и смехом , мы долетели до 6 станции - 2390м /40 мин/ Здесь же нас застал рассвет
ИзображениеИзображение
На каждой станции есть туалеты и места для отдыха , магазинчики
Изображение
Совсем не уставшие мы двинулись к заветной цели :roll: Душа поет , настроение шикарное.....Это только начало :roll: Постепенно дорога превращается в узкую тропу по скалам и лаве , народ выстраивается в цепочку по одному :roll: Веревка на метал колышках указывает путь смельчакам :oops: :lol: То ползком , то цепляясь за заветную веревочку , мы добрались до след отметки -2700м....На полном автомате влепили по штампику на посохи , хлебнули воды - и в путь :!:
Шли все оч медленно , воздух становился все более разреженным , лица белее и белее , тошнота...Люди стали присасываться к баллончикам с жидким кислородом :shock: "Не лучше ль вернуться?" - мысль бьет в виски.Сто процентов - обратно хотели все . Но молчали. Тупо шли вперед ,отгоняя подобные мысли как назойливых мух :roll: Шли с опущенными головами , упираясь в рюкзак впереди идущего .....Надвигался туман....и не было конца пути
Изображение
Ни ног ни рук уже не чувствуешь :roll: вообще никаких ощущении- только бы где-нибудь приземлиться и попить.Заветная 8я станция на высоте 3020м .Ноги не слушаются , постоянная тошнота ....."Домой хочуу :!: Не нужно мне это таинство общения с природой " Изображение Ряды восходящих заметно редеют . Люди садятся и ложатся по краям тропы....Изредка слышно УУУх , ООх...Какая-то неведомая сила толкает вперед и вперед .

Вот и отметка 3360м :!: :!: :!: Очень скоро она - заветная вершина..
Изображение
На полном автомате через 2 часа мы были на вершине :!: :!: :!:
Японкое "банзай" и мое "ура" слились в один крик радости , слезы , сопли , звонок в Россию...Горячии удон и банка пива на обед , имели волшебный вкус...уснули мы прямо за столом.Нас не будили - очень понимающие люди :lol: Пол часа сна сделали свое дело - мы заметно повеселели и отправились осматривать кратер
Изображение
Сфотались и обратно -вниз :lol:Уже по другой дороге . Мы бежали бегом ,не оглядываясь назад :roll: Бежали по смеси песка и вулканической породы...
Изображение
И ничего , что руки в синяках от рюкзака , ноги стерты вкровь и опухли ...зато имеется колоссальное удовлетворение от восхождения :lol:
Итак подъём занял 8часов - 7.5 км , спуск 4 часа -7,6 км
На след день мы летали на парапланах - но , это уже другая история Изображение
ИзображениеИзображение

Последний раз редактировалось leka Ср ноя 07, 2007 5:44 pm, всего редактировалось 1 раз.

Пт авг 10, 2007 3:09 pm
не могу оторваться от форума

Cпасибо сказано
все-таки в более взрослом состоянии покорять горы сложно. мне помнится, у меня не было таких трудностей с кислородом и физически. тяжело, но ничего. молодцы!!!

Пт авг 10, 2007 3:26 pm

Cпасибо сказано

Пт авг 10, 2007 4:02 pm
Пока еще админ

Cпасибо сказано
:P Ай, Лека, писатель! :P хороший рассказ.
/а на фото"выше облаков" /ну сидишь на краю/-вообще бы не узнала никогда :shock: даже перечитала рассказ еще раз, думаю, может пару строк пропустила, и еще кто-то из русских был :shock:судя по прежним фото-вообще не такой представляла.
Красота, наверное, на вершине :D и на картинке уже красиво, представляю, как на самом деле...
*вопрос:всегда думала-а че несут в тех рюкзаках, когда идут на несколько часов? :lol:

Пт авг 10, 2007 4:33 pm

Cпасибо сказано
Вот вы какие с мужем молодцы: и по горам лазяите, и с парашютом прыгаете!... Рамантикаааа :D :lol: :lol:
Спасибо за рассказ и красивые фото.

Я вот чего не поняла -- ты пишешь, что уснули прямо за столом.
А за каким столом? Там на самой вершине столы какие-то есть?

Пт авг 10, 2007 4:37 pm
Site Admin

Cпасибо сказано

Мы, наверно, на след. год попробуем подняться :roll:

Пт авг 10, 2007 4:39 pm
Модератор

Cпасибо сказано
:P Ай, Лека, писатель! :P хороший рассказ.

Изображение
okaoka писал(а):
*вопрос:всегда думала-а че несут в тех рюкзаках, когда идут на несколько часов? :lol:

мы несли куртки -на случай дождя , носки, маски от пыли, воду , шоколад , онигири , фотоаппараты , медикаменты , влаж салфетки , т бумагу :roll: вроде все мелочи -а набралось прилично :lol:

Пт авг 10, 2007 6:04 pm
Модератор

Cпасибо сказано
Я вот чего не поняла -- ты пишешь, что уснули прямо за столом.
А за каким столом? Там на самой вершине столы какие-то есть?

да :roll: там на привалах оборудованы места для еды и отдыха :roll: сбитые из досок столы и лавки :lol: место для ночлега с футоном и спальным мешком -7000 с человека :shock: ужас :roll: народу в такие ночлежки набивается битком - как селедки в банке :roll: а куда деваться - если ночь застанет :?:

Пт авг 10, 2007 6:09 pm
Пока еще админ

Cпасибо сказано
ндааа.тогда понятно... что одна вода и еда могла много потянуть...думала, вы в походе постепенно на станциях затаривались.
ой, и камеры ведь бывают тяжелыми :lol:
///а вам говорили секретик такой:если в низ стандартного рюкзака положить легкое, а выше тяжелое-нагрузка на спину распределяется лучше.
даже если нечего положить, можно просто надуть какую-нить штуку, например, на треть надуть большой мяч.
это секреты бабушек-дедушек -ходоков в горы :lol:

Пт авг 10, 2007 6:14 pm

Cпасибо сказано
да, говорят, что есть свои секреты пакования рюкзаков.

Пт авг 10, 2007 6:17 pm
Модератор

Cпасибо сказано
ндааа.тогда понятно... что одна вода и еда могла много потянуть...думала, вы в походе постепенно на станциях затаривались.
ой, и камеры ведь бывают тяжелыми :lol:
///а вам говорили секретик такой:если в низ стандартного рюкзака положить легкое, а выше тяжелое-нагрузка на спину распределяется лучше.
даже если нечего положить, можно просто надуть какую-нить штуку, например, на треть надуть большой мяч.
это секреты бабушек-дедушек -ходоков в горы :lol:

да мы и еды то почти не брали :roll:
а секрет такой не знаю :roll: интересно :roll:

Пт авг 10, 2007 6:17 pm
Пока еще админ

Cпасибо сказано
попробуй приблизительно напихать-поймешь.и нагнуться как при ходьбе под наклоном.
/легкие предметы- должна быть треть объема/около.

Пт авг 10, 2007 6:19 pm
Модератор

Cпасибо сказано
Мы, наверно, на след. год попробуем подняться :roll:

попробуйте :lol: самый маленькии покоритель , встреченный нами ,была девочка 6 лет :lol: полная энергии - все время крутилась волчком :lol: детям легче - для них это игра :lol:
а ты сделаешь кучу классных снимков :lol: поверь , там есть на что посмотреть :lol: у нас друг фотохудожник - живет у подножия Фудзи сан :lol:

Последний раз редактировалось leka Пт авг 10, 2007 10:34 pm, всего редактировалось 1 раз.

Пт авг 10, 2007 7:08 pm

Cпасибо сказано

класс 8)
Тоже хочется, без толпы хочется, когда туда перестают пускать :?: , так как-нибудь к закрытию сезона :wink: собраться.
как раз в этот день на пляже капризная Фуджи показала свой лик :lol: в первый раз за пол года на этом пляже. Я все смотрела. смотрела, где там Лека :roll: Сфотографировала такое явление :lol:

Изображение

Не женат.

Пт авг 10, 2007 9:36 pm

Cпасибо сказано
Ага.. вот я и добралась до сути зачем японцы взбираются на Фуджи.

...Поклонение горе практикуется в синтоизме с самых древних времен.
Самой известной священной горой в Японии считается, конечно же, гора Фудзи. Здесь совершаются поклонения Коно-хана-сакуяхиме-но-микото, супруге Ниниги-но-микото, великого деда первого императора. На самом краю кратера построен маленький храм, а в нескольких местах у подножия горы стоят большие храмы, посвященные этому ками. Главным храмом среди них считается Фудзиномия в префектуре Сидзуока.
Другая знаменитая священная гора — это гора Нантай возле Никко; ее главный храм — Футарасан — находится в Никко, рядом с Тосёгу, на вершине же горы стоит Внутренний храм, и промежуточный храм расположен возле озера Тюдзэндзи. В августе каждого года, во время праздника, десятки тысяч верующих совершают восхождение на гору, большинство из них начинают путь от промежуточного храма у озера.

Не женат.

Пн сен 10, 2007 10:01 pm
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 8 часов [ Летнее время ]