Текущее время: Вт ноя 13, 2018 5:49 am

Часовой пояс: UTC + 8 часов [ Летнее время ]

Сладкая жизнь 
Автор Сообщение
Пока еще админ

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Cпасибо сказано
Сообщение Сладкая жизнь
Пусть и у нас будет :)
Поддавшись рекламе, побывала на выставке 世界の菓子祭り2009 (静岡)
И что сказать, поддалась абсолютно не зря!
И налюбовалась, и пофотографировала для истории. И спешу поделиться.
Фотографий очень много, и они мне все нравятся, вот незадача. Поэтому придется смотреть если не 100%, то 80%. Но, надеюсь, что это не сильно вас огорчит.
Вперед!
Часть первая "Мировые сладости"
Посетителей на входе встречает...узнаете?
Изображение
"Из чего же, из чего же..."
Изображение
Потом мы проходим мимо пока еще простых, но тоже симпатичных сладких экспонатов... Пока простых, наверное, чтоб потихоньку подготовить зрителя))
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Налюбовались?Идем дальше, это только начало!
Нас поджидают мировые знаменитости, негоже испытывать их терпение)....
Великая Китайская стена, Тадж-Махал, Пизанская башня, Версаль, Гранд-Опера...

--- вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы прочитать это содержимое ---

А теперь на посадку и в полет. Хватит бродить по взлетной полосе, пассажиры! И не паникуйте, самолета два, все поместятся!
Изображение Изображение

Сб апр 04, 2009 11:02 pm
Пока еще админ

Cпасибо сказано
Сообщение Re: Выставка сладостей
Ну вот, мы снова в Японии.
И традиционное...
ИзображениеИзображение

--- вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы прочитать это содержимое ---

Ну как, нравится? А мы почти добрались до самого интересного!

Сб апр 04, 2009 11:13 pm
Пока еще админ

Cпасибо сказано
Часть вторая "Кармельки. Руками не трогать, не лизать"

Вперед, любопытный зритель-сладкоежка! Тебя ждет праздник фантазии и услады для глаз))
Карамельки! Да какие...
Призеры конкурса 第16回 内海杯技術コンクール, в порядке убывания мест:
Изображение

И какие у них романтичные названия... 

Я лично первый раз увидела карамелищи (Pièce montée их называют, ピエスモンテ) живьем, до этого - только по телевизору, на кондитерских конкурсах. Там такие "деревья" выращивают или из карамели, или из шоколада... Очень красиво.
Эх, а кто-то же такие штуки на банкетах наблюдает))

А японцы, кстати, достойно выступают в подобных соревнованиях.
Например, Сoup du monde de la patisserie: первое место в 2007 году. (Кубок мира по кондитерскому искусству). А на сайте есть адреса мест работы конкурсантов. Вдруг появится желание навестить и попробовать тортики лауреатов ;)
Или вот World Pastry Team Championship (?Всемирный командный кондитерский чемпионат),...
тоже так ничего результаты. Второе место в 2008...
Шоколад
Изображение
Карамель, вроде японская
Изображение
а вообще смотрим тут, много разного (малость странно организован сайт, но разобраться можно.
Это просто небольшое отступление...
А продолжение про выставку следует!

Сб апр 04, 2009 11:21 pm
Пока еще админ

Cпасибо сказано
Часть третья, "Сладкие кружева"
А теперь мастика. Хм, слово таки навевает строительные ассоциации, хоть и на слуху сладкая мастика...)) Если и вам тоже - забудьте, потому что нас встречают кружевные, многоэтажные свадебные торты! Воздушные - и строгие, скромные, украшенные гирляндами цветов, или роскошные - в блеске брульянтов.
Пирожные-темари и тортики-парчовые сумочки, торты с розами - и торты с одуванчиками, скрипками и ягодками, оригами и столики, сервированные к чаепитию....
Вуаля! Рассматривайте в подробностях и наслаждайтесь.
ИзображениеИзображение

А этим стендом я просто очарована.Какие миленькие темари)

Изображение
Продолжение по-прежнему следует... Не уходите далеко, чем дальше, тем чудесатей :wink:

Вс апр 05, 2009 11:40 am
Пока еще админ

Cпасибо сказано
Часть четвертая, "Что же там, за поворотом?"
И еще немного цветов, хризантемы, пионы, глициния и один из моих любимых японских "стандартных" мотивов --ханагурума.
Изображение

Пиноккио *эта фотография позаимствована в японских тырнетах.....
Изображение
Бог грозы
Изображение
А тут "Яйцо будущего". Что имел в виду автор, не совсем понятно, но красиво... Наверное, из этого должно вылупиться "прекрасное дарёко".
Изображение
Называется сие чудо вроде бы "Bear!Bear!")) но курган из голов мишек- так "концептуально", а ошметки чего там внизу валяются и между ними напиханы, прям боюсь предполагать))) Но скажу шепотом: это очень похоже на внутренности плюшевых мишек!
Изображение
Ну а вообще тоже мило и даже интересно. Хотя и нравится мое толкование, но если смотреть невинно, то тоже ничего) "Простота и чистота форм и цвета" *сделала умное лицо* в любом случае, и просто "каваииии" во втором....

Дальше я совершенно потеряла не только имена авторов, но и названия объектов. Прошу прощения как за качество фотографий, так и за это...
Шоколадная гора
Шоколад на самом деле чуть другого цвета, поярче...
Изображение
Ну что ж, отсутствие названий - прекрасный повод подумать-погадать, что это такое)))
Изображение
Изображение
(царство Мельпомены?)
История продолжается! Не переключайтесь!)

Вс апр 05, 2009 11:44 am
Пока еще админ

Cпасибо сказано
Часть пятая, "Королева в восхищении"
И вот мы дошли до самых настоящих шедевров.
Я не запечатлела для истории имена всех мастеров, к сожалению, но автор этого чуда нам будет известен!

ИзображениеИзображение Изображение
Над следующим творением трудились 18 человек.
Стильно, правда? Даже рамка с представлением красиво вписана)

А для кладоискателей и романтиков эксклюзив-настоящая пиратская карта!))
Изображение
И еще один гвоздь программы - карамельная скульптура по мотивам классической басни, известной у нас как "Стрекоза и Муравей".

Только мне показалось, или мораль вывернута наизнанку? Играет себе кузнечик на скрипочке, и муравьи тянут ему на гору пирожные и фрукты...
Кто на что учился, как говорится.
*а еще говорят, что японцы не умеют шутить)
Не получилось четко схватить кадр, вот еще по частям.

Он просто сказочный!

Это еще не конец...

Пн апр 06, 2009 1:45 pm
Пока еще админ

Cпасибо сказано
Часть шестая, "А вот теперь-конец..."
Покинув "первый класс", мы переходим в класс эконом (но он тоже комфортный, честно-честно).
Тут опять конкурс, опять места, опять призеры. Конкурс именно этой выставки. (Кто участники, я не совсем поняла. Но явно не ученики, и в то же время явно не мэтры...Да ладно, не суть))
Последние работы.
Первое место, *серебро потерялось* и бронза:

А эти сами по себе
"Прекрасная Япония"
Изображение
и просто "wagashi"
Изображение
И сахарная машинка))
Изображение
Надо сказать, что на территории выставки по периметру помещения были ларьки со сладостями разных стран всего мира. И прилавки разных кондитерских школ. Вот тут показывают, как делать розочки из мастики.
Изображение
И даже уголки кондитеров могли быть представлены небольшими работами, например в этом стояло деревце (материал:сахар, mochi)
Изображение
И японские сладости амэдзайку (если точнее, 昭和レトロ飴細工), готовились на глазах у публики...*в тот момент, когда подошла я, мастер лепил динозавра на палочке, работая пальцами и ножничками. Фотографировать было неудобно как-то...придётся поверить.
И шоколадные фонтаны. К большому
Изображение
никого не пускали, он для красоты; но отстояв короткую (буквально на пару минут) очередь, можно было попасть внутрь загородки с маленькими фонтанами. На входе туда продавался "зефир" на палочках, 300 иен 5 штук... "Зефир" терпеть не могу, но шоколад с одной зефирины я попробовала! Неплохо. Совать второй раз в фонтан постеснялась)).
Изображение
И еще ларьки с сувенирами вроде довольно страшненьких брелоков-суши, мисок одэна и рамена, фруктов и бокалов пива и так далее и тому подобное, муляжей еды, магазинчики с простыми wagashi... Ах да, еще мороженое. Много и разное, обычное (не в том смысле, что привычное по виду и марке, а просто хотя бы сладкое) и не очень обычное.... С угрём, васаби и т.п. Книжный с кондитерскими книгами...ох и дорогу-у-у-щими (но не обычными книжками по кондитерке, это надо признать.Наверное, это были книги из серии "маст хэв" для настоящего кондитера))).
офф. А я так ничего и не купила, ни брелочка, ни пластмассовой дыни... сладости непонятные-выбрать не смогла, да и неохота заниматься этим было, лучше походить еще раз по выставке, чем у ларьков толкаться...эх... людей смешить - отдых и без покупки! Про мороженое забыла, можно было бы взять)) Японцы выбирались оттуда с пакетярами сувениров (съедобных и не очень). Но что делать, у автора сих строк покупкоустойчивость (особенно на пластик и сувенирную еду да в огромных количествах, хе-хе) -- сильней, чем у японцев. Но пасаран.
Хотя наверное, в основном они нагребали эту чепуху на омияге)))

И конечно, была толпа народу, но нормальная толпа. Взрослые не толкались и не мешали фотографировать и смотреть, дети не визжали... В общем, было интересно и хорошо! Банзай устроителям, участникам и посетителям. И тем, кто все это дочитал!

На обратном пути увидела "чай" 茶 из чая, картинка уже традиционно требует за себя извинений, но что есть).
Изображение
Всё! :x:

Пн апр 06, 2009 8:43 pm
Модератор

Cпасибо сказано
Сообщение Re: Сладкая жизнь
Ока- ИЗВЕРГ!!! :od:

Пн апр 06, 2009 10:36 pm
Модератор

Cпасибо сказано
Слюной изошлась :cry:
Спасибо , Окаока :good: :Bravo:

Вт апр 07, 2009 8:17 am
Пока еще админ

Cпасибо сказано
:) дамы, оченна приятно ваше внимание!

пусть плачут те, кто нас не захотел! :D

Ср апр 08, 2009 1:52 pm
не могу оторваться от форума

Cпасибо сказано
ВААААУ!! умопомрачительно ...
вот это да!!! а потом всё это осядет в желудках!
я бы откусил голову Китти :crazy:
а потом обгрыз пионы и хризантемы.
спасибо!
*
а разве бог грозы - "бог"...? не "демон"?

Ср апр 08, 2009 3:55 pm
не могу оторваться от форума

Cпасибо сказано
Окишна, красотень какая! Настоящие произведения искусства :good:

Ср апр 08, 2009 6:46 pm
Пока еще админ

Cпасибо сказано
нет, не демон... "Божество" -может быть.имхо.Но лучше бог.
подолью ложку дегтя :: . я не думаю, что большинство экспонатов были так уж вкусны))например, я не знаю, что там внутри тортиков)) или та же мастика в огромных количествах...сахарные штуки -долгоиграющие, но опять же... или вот шоколад какой именно использован, что представляют из себя карамельки-просто сахар с красителями для выставки или нет?...но все красивы, правда ведь?
А вот если предназначено для еды, сделано на заказ в таком стиле, то есть и внутри вкусно (но быстро портится такое дело, к сожалению...), и снаружи украшено...должно быть очень интересно. Это я к тому, что выставка не есть сборище лепщиков из пластилина мастики или "карамеледувов", несмотря на вышесказанное, к кондитерскому мастерству относится и декор, так что я ее не принижаю ни в коем случае. Это выставка для глаз))) А декор может и сопровождаться вкусом, и нет))) Просто именно экспонаты вызывают скорей эстетическое наслаждение, чем аппетит), ну, это у меня. Но зато сколько наслаждения...
Цитата:
а потом обгрыз пионы и хризантемы.

:D вот потому они за стеклом.

Ср апр 08, 2009 6:53 pm
Модератор

Cпасибо сказано
okaoka писал(а):
..... Это выставка для глаз))) А декор может быть и сопровождаться вкусом, и нет))) Просто именно экспонаты вызывают скорей эстетическое наслаждение, чем аппетит).........

Попробовать бы очень хотелось . Скорее всего, это действительно больше услада для глаз , чем для желудка :nails:
Потрясающие произведения искусства :good:

Ср апр 08, 2009 7:27 pm
Пока еще админ

Cпасибо сказано
Наверное, тут наши желания совпадают:попробовать что-то вкусное, да еще и так украшенное! :)
Помню книжку с описанием свадебных тортов *все та же Кинселла, я ж ее перечитала недавно))) как раз из-за таких мелочей* чтоб мастика была не просто мастика, а с наполнителями (натуральными, хехе)) для вкуса, сахарная роза-чтоб таяла во рту и дарила ощущения не только сахара)), шоколад -"божественная страсть" оригинальный и сделанный истинными мастерами, внутри под украшениями-слои самые разные от суфле до желе, и так далее :v:
правда, цены на такие вещи тоже очень красивые)))длинные такие....кругленькие...

Ср апр 08, 2009 7:36 pm

Часовой пояс: UTC + 8 часов [ Летнее время ]