Текущее время: Пн дек 18, 2017 1:56 pm

Часовой пояс: UTC + 8 часов [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 130 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
 Японская женщина: какая она? 
Автор Сообщение
не могу оторваться от форума

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Cпасибо сказано
Сообщение Японская женщина: какая она?
Наткнулась на интересную статейку 8) . Называется "Японская женщина на пути к триумфу".

Читали раньше? Что думаете обо всём, что в ней написано? :wink:

Пт фев 16, 2007 1:29 pm
Site Admin

Cпасибо сказано
Читали...слишком причёсано с одной стороны ислишком намешано с другой :oops:

Пт фев 16, 2007 1:53 pm

Cпасибо сказано
Читали...слишком причёсано с одной стороны ислишком намешано с другой :oops:

Согласна, что как-то там всё в одну кучу :roll: . Но... поставим вопрос иначе 8) . По каким пунктам статьи ты лично придерживаешься аналогичного мнения? :wink:

Пт фев 16, 2007 2:01 pm
Site Admin

Cпасибо сказано
ОК, сегодня вечерком :wink: как раз пятница... ляпота :D

Пт фев 16, 2007 2:05 pm

Cпасибо сказано
А мне статья очень понравилась. Всё правильно подмечено.
Полностью согласна с мнением автора.
Особенно понравилась последняя фраза, о том, что "сильнее мышки зверя нет". Эт точно про японок.
Но есть и неточности в статье ( на мой взгляд):
1. Не согласна с фразой, что в большинства мужчин нет мобильного телефона. (Теперь по мобильному дешевле звонить,чем по дом.телефону, поэтому нет смысла экономить на мобилках). Лично я не встречала здесь ни одного взрослого человека, у которого нет мобильника ( пожилые люди - не в счёт).
2. То, что в последнее время тяга японок к властным структурам увеличилась -- согласна. Но не думаю, что здесь женщин-политиков больше, чем, например, в России. По- моему, такой же небольшой процент, как и в других странах.
3. А что , правда существуют вагоны с надписью "только для женщин"? :shock: Никогда не видела.

Последний раз редактировалось Valya Пт фев 16, 2007 6:35 pm, всего редактировалось 1 раз.

Пт фев 16, 2007 2:41 pm

Cпасибо сказано
А что , правда существуют вагоны с надписью "только для женщин"? :shock: Никогда не видела и не слышала о таком.

Точно. Существуют. В Токио, по крайней мере.

Пт фев 16, 2007 3:11 pm
забежал(а) на минутку

Cпасибо сказано
В Нагоя тоже есть вагоны "Для женшин". Но "Для женщин" они только в определенные часы утром, час пик так сказать, и вечером. А в остальные часы - и мужчины и женщины в них ездят как обычно :roll:

Пт фев 16, 2007 4:11 pm
Site Admin

Cпасибо сказано
И так: во-первых, автор немного спутал буддизм с кофуцианством :roll: Но это для начала...

Второе, для того чтобы понять что же такое японская женщина - надо обратиться к истокам воспитания детей в Японии. Не только девочек, но и мальчиков. В современой Японии традиционные семьи стали большой редкостью, соотвественно и гендерное воспитание в основном перекладывается на детские школьные учреждения. Поначалу вроде складывается всё не плохо, но настораживает мнение о частных школах для девочек. Например, есть прайвет скул на Очаномизу - одна из популярнейших и традиционнейших школ в Японии. Редкий японец не знает о ней. Эта школа, а затем и университет пользуется популярностью в связи с тем, что подготавливает лучших жён ( время может как-то и изменило элементы воспитания в этом заведении, но народная слава осталась и по сей день). Далее, как проходит выбор той или иной специализации для девочек ( и вообще зачем нужно маассовое образование для дам в этой стране, если четверть жизни они проводят дома?). Ответ - за тем, чтобы удачно выйти замуж. Например, хочешь замуж за врача - иди в медсёстры. Конкуренция конечно большая, но если даже не станешь женой врача, то место любовницы может быть вакантно :wink: Воспитание и обучение девочек в итоге всё-равно сводится к одному - удачному замужеству 8)

Далее автор писал что-то о местах женщин в политике, только почему то стыдливо умолчал, что они, эти места, как правило, передаются по наследству ( это касается и мужчин тоже).

Японские женщины ОЧЕНЬ беспринципные ( обобщённо). Понятие дружбы и непридательства у них в основном отсутствуют :wink: Если у "подруги" завидный жених, другие "подруги" не оставят камня на камне в праведной борьбе за место под солнцем ( хотя, со стороны будет выглядеть всё очень мило)

В любовный треугольник японки вступают с такой же частотой, как и японские мужчины. Кстати, можно провести эксперемент - встать во время обеденного перерыва в районе лав. отелей и посмотреть, что основной контенгент это мужчины и женщины в униформе ( а ведь, и у того и другого может быть семья или возлбленный...но это не имеет никого отношения к данной ситуации) :wink: Как правило, инциаторами лав. стори на раб. местах становятся женщины :wink:

Автор прав, что нельзя сравнивать европейскую любовь с японской - это как сравнивать "холодное" и "мягкое". Но также нельзя сравнивать и отношение к сексу...оно другое не только у яп. мужчин, но и у яп. женщин...

Вообщем, где-то так 8)

Пт фев 16, 2007 5:17 pm

Cпасибо сказано
Ирин, браво! :D Очень мне понравилась твоя рецензия. :D

Пт фев 16, 2007 5:49 pm
Site Admin

Cпасибо сказано
Ирин, браво! :D Очень мне понравилась твоя рецензия. :D

Я потом ещё напишу, потому как хочется рассмотреть вопрос что же такое "жена" в понимании японцев :roll:

Пт фев 16, 2007 6:17 pm
Пока еще админ

Cпасибо сказано
домохозяйки-все фифы на фитнесах, работающие-замученные и экономящие на туалетах.а есть еще барышни, но о них скромно умолчано, кроме требования "выписок с банковского счета".А мужики-так себе, послушные зайчики, которых мышки-японки строят.
обо всем и ни о чем.
/фу, опять перепевы передач про экономию на холодильнике/
дальше.
удельный вес японок во властных структурах велик?где цифири?или считают ОЛ?
Цитата:
Последняя новость с фронтов борьбы за гендерную независимость: японки солидарны с движением американских женщин, требующих писать слово woman через «y»: womyn, чтобы не вызывать ненужных ассоциаций с мужчинами.
:roll: :lol: а проблем больше нет, наверное.
Цитата:
Все больше и больше японских женщин стремится найти работу. /наконец-то/Они борются за повышение зарплаты, свободное продвижение по службе и против сексуальных домогательств на работе.

интересно, в чем это выражается.
Захочешь жить- пойдешь на любую работу, не до борьбы, и кто б назвал хоть какие-то всеобщие /не в отдельных "райских" местах/ льготы для работающих матерей, например.
и с зарплатами мутно все....
соседка вот с ребенком...арбайта.3 часа в день на 4 мана/мес.И эти 4 мана-харрошее подспорье ее семье, причем с ребенком сидит мать, садик при таких условиях-нереально./да, забыла, образование есть. Но вот, понимаете, невыгодно работать полный рабочий день.
Кстати, в экономике есть понятие "ловушка бедности", когда 1)/повышение дохода/ =выход на работу лишает социальных льгот 2)вызывает повышение налогов на семью.
то есть чистый результат-низкий.Поэтому многие женщины и не хотят работать, когда все просчитают.

Пт фев 16, 2007 6:42 pm
Site Admin

Cпасибо сказано
Кстати, у меня вот тут такой вопрос гложет и уже давно, а главное по теме.

В связи со страением нации в Японии будут, скорее всего , делать перепрофилирование роли женщины-жены-матери. Стариков уже потрясли: пенсионный возраст увеличили, страховки пенсионерам до 30% подняли...чуИть моё сердце далее возьмуться за такой материал, как женщины. Целый пласт общества остаётся на домохозяйствовании и хождении по фитнессам, в том время как его можно удачно задействовать как раб. силу и тем самым обеспечить поступление в казну налогов. При этом у меня возникает вопрос как это приблизительно может быть в действии? Сейчас хотя бы женщина создаёт видимость семьи, а вот когда она выйдет на работу?

Кстати, о том как осваиваится бюджет в отдельно взятом ку. Я тут была просто шокирована :shock: 2 недели назад на нашей Накасуги дори стали спиливать деревья, которые росли вдоль дороги и ... посадили новые саженцы :shock: Вроде и дело сделали, и народ работой обеспечили...но как-то это :evil:

Пт фев 16, 2007 10:29 pm

Cпасибо сказано
Кстати, о том как осваиваится бюджет в отдельно взятом ку. Я тут была просто шокирована :shock: 2 недели назад на нашей Накасуги дори стали спиливать деревья, которые росли вдоль дороги и ... посадили новые саженцы :shock: Вроде и дело сделали, и народ работой обеспечили...но как-то это :evil:

Хе-хе :lol: ... А когда дороги новым асфальтом укатывают чуть ли не по 2 раза в год (причем старый ещё даже "состариться" не успевает :roll: )... Или "труженники", машущие флажками возле какого-нить выезда откуда-нить :roll: ... Например, возле выезда из нашего Miyazaki Prefecture Sports Park. Аж сразу двое в рядочек стоят и флажками машут :lol: :lol: ..., типа дорогу показывая тем, кто её и так прекрасно видит 8) . Ну, ладно. Шут с ними. Пусть один стоит :roll: . Но второй-то зачем? Чтоб другому не скучно было? :wink: :lol: :lol:

Пт фев 16, 2007 10:48 pm
Пока еще админ

Cпасибо сказано
:roll: нет, чтобы садик лишний построить, деревья пересаживают и дороги по месяцу на метр, 5 раз в год ремонтируют..я вон мостик никак не забуду :lol:
ох возьмутся....и еще арбайто-системой тут недовольны....
в действии-проще всего сделать вилы-ввести зверский налог на "безработность" или "фриланса", мужья-родители сами пинками погонят :lol: и на 101 км всех тунеядцев.
серьезно, что, есть какие-то движения в этом направлении :shock: ?Хотя бы разговоры?

Пт фев 16, 2007 10:49 pm
Site Admin

Cпасибо сказано
Первый признак приблежения весны - раскуроченные дороги. Но с саженцами я первый раз увидела :shock:

Пт фев 16, 2007 10:51 pm
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 130 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC + 8 часов [ Летнее время ]