Текущее время: Вт окт 17, 2017 8:42 am

Часовой пояс: UTC + 8 часов [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 137 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10  След.
 ЯПОНСКОЕ ГРАЖДАНСТВО 
Автор Сообщение
Модератор

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Cпасибо сказано
думаю , муж должен позвонить и все узнать , это не сложно . ему ответят исходя из вашей конкретно ситуации :roll:

Ср сен 24, 2008 11:20 am
проходил(а) мимо

Cпасибо сказано
Да,почему я и пдняла этот вопрос,что муж вроде как и звонил и сказали,что взросый человек уже мой ребенок и сам должен устраивать свою жизнь. Спасибо всем за советы. Приеду в Японию и будем искать варианты. Думаю ,что не раз возникнут вопросы к вам.

Чт сен 25, 2008 10:23 am
Модератор

Cпасибо сказано
правильно , добивайтесь своего - это сложно , но возможно !
визы здесь так просто не раздают - придется постараться .

Чт сен 25, 2008 2:10 pm
Модератор

Cпасибо сказано
Сообщение Re: ЯПОНСКОЕ ГРАЖДАНСТВО
Мы с мужем наконец-то досоветовались и решили ввязаться в долгую историю получения мной японского гражданства. Последней каплей было расследование по поводу получения мной американской визы ( мы планируем везти учеников в ближайшие пару лет в штаты на летних каникулах): в общем, после прочтения всех требований для получения амер. визы (в которых было даже прописано, что если мол ваш принтер будет неважного качества и наша супер-умная машина не сможет прочитать ваше заявление, то мол оно не будет рассматриваться, приходите снова; для этого видимо нужно будет ещё не забыть прикупить новый принтер! и интервью надо себе назначить в онлайне, ответ не приходит на ваш мейл, вы просто идёте в амер. консульство в то время, что запросили, а вам при входе могут сказать, что не получали информацию, у вас мол проблемы с интернетом наверное, короче ВЕЛКАМ я не прочитала между строк, мой муж тоже...)Ну да ладно тема всё же не об этом, а о гражданстве. Проблемы с визами - это конечно веский, но не основной и уж тем более не единственный аргумент в пользу японского гражданства. Самой главной причиной является практическое отсутствие родственников в России (моей семьи уже нет со мной к сожалению), а моя семья здесь - все японцы; в Россию ездить не приходится, ну разве что хакамаери совершать...Друзья тоже поразъехались...В общем жизнь моя укрепилась тут в Японии, я привыкла и полюбила эту страну (не отрицаю недостатков), вижу тут своё будущее и не вижу его в России....Почему пишу это всё подробно, потому что в Министерстве Юстиции, где именно и происходят все собеседования по поводу гражданства, в первую очередь спрашивают, почему мол у вас созрело такое решение..Спрашивают про последние 10 лет вашей жизни, про семью в России, про то, как познакомились с мужем, в общем могут спросить что угодно. При этом каждый случай - индивидуален, к каждой ситуации они там подходят по-своему. После первого интервью вам скажут, можете ли вы подавать документы, или нет. Основные критерии:
- вам уже 20ть или больше
-живёте в Японии безвыездно 5 лет (поездки на родину в пределах 2-х недель не воспрещаются, пребывание там месяцами не поощряются, как я поняла)
вы законопослушны, даже нарушение правил дорожного движения и неоплаченные штрафы закроют вам дорогу к гражданству.
-вы сами или ваш муж в состоянии обеспечить вам безбедное существование; все налоги проплачены, наличие у вас или мужа хорошей зарплаты будет очень вам на пользу;
-отказ от гражданства России при гарантии получения гражданства Японии;
по-моему всё....ах да...на первом интервью представитель минюста с вами говорит, муж может присутствовать и подключаться к беседе время от времени, но говорят с именно с Вами, отвечать надо по возможности уверенно и правильно, так как, беседуя с вами, проверяют ваши устные языковые способности, так мне и сказали в конце интервью, что мол устная речь вроде как ок! Писменно надо будет написать причины своего решения получать яп. гражданство и принести на след. интервью плюс пакет документов - он индивидуалет, одно скажу - придётся запрашивать много документов из России, перевод можно сделать самим, заверить печатью мужа (таково доверие японских властей к своим гражданам, меня это прияно удивило, потому как цены за проф. переводы :shock: :o )....
В общем, мне разрешили подавать документы, что означает: препядствий пока нет. Мне также сказали, что возможет маленький устный канджи тест - в пределах первых двух классов начальной школы...умение читать их в предложениях, и писать...Но официального теста, как например в России или Америке, к счастью конечно, но к удивлению тоже, нет.
Я сижу теперь вечерами, когда дети уснут и привожу свои почти семилетние знания японского "по верхам" в систематический порядок. Пока получается :D В любом случае мне понадобиться удача! Для второго интервью бумаги вроде как собираются пока в нормальном темпе, так что буду держать всех интересующихся этим вопросом в курсе.

Изображение

Вс авг 30, 2009 2:37 am
Модератор

Cпасибо сказано
Цитата:
В любом случае мне понадобиться удача! Для второго интервью бумаги вроде как собираются пока в нормальном темпе, так что буду держать всех интересующихся этим вопросом в курсе.

Пато , удачи тебе :Bravo:
Я очень интересуюсь этим вопросом , спасибо за информацию .

Вс авг 30, 2009 9:02 am
Модератор

Cпасибо сказано
Я понимаю, поэтому и решила написать, потому как сама искала инфо в интернете, и толком ничего не было написано, одни слухи и страхи. Иногда наши думают, что получить японское гражданство - слишком нереально, а на самом деле надо только попробовать, ну соответствовать критериям придётся тоже. К счастью у меня есть знакомая, которая уже получила ОК со стороны Японии на получение гражданства, сейчас она ждёт ответ по прекращению своего гражданства, но вроде как всё удачно пока; так что есть живые русские люди с японским гражданством, это не миф. На собеседовании дядечка из минюста сказал мне, что я у него первая русская, он даже не в курсе был, какие документы мне могут дать или не могут в русском консульстве, он перезванивал мне на следуюжий день и уточнял про бумаги. И очереди сидели люди все поголовно азиатской внешности.
Идти на собеседование надо в доброжелательном расположении духа, не потеть там и не бояться :crazy: Они там тоже люди, вам скрывать нечего и бояться тоже. В худшем случае вам откажут, но вы всё так же сможете жить в Японии со своей визой, так что чему быть, тому и быть. Я конечно волновалась немного, как перед экзаменом, но всё прошло нормально. Муж конечно очень помогает, он у меня по натуре очень уверенно себя всегда ведёт и очень хорошо умеет с людьми говорить, очень убедительно у него это получается, так что это очень большой плюс - поддержка от вашей японской половины. ::

Изображение

Вс авг 30, 2009 10:30 am
не могу оторваться от форума

Cпасибо сказано
У меня есть знакомая, которая получила японское гражданство. Говорит, что проблем с японской стороны не было, а вот российская сторона палки в колёса вставляла. Одной из причин, тормозившей выход из российского гражданства, была книга, которую она брала в библиотеке, когда была первоклашкой :fool: . Говорит, что 3 раза ездила на собеседование в Российское консульство, но тоже с мужем. Он её потдрживал здорово.
Правда это было больше 5-ти лет назад.
Так что Пато не паникуй, всё получится :good:

Вс авг 30, 2009 12:17 pm
Модератор

Cпасибо сказано
ОМГ! И что же она делала с той задолжностью в библиотеке??? (нервно вспоминаю, а не забыла ли чего сдать в школе или универе :nails: )

Спасибо,девочки, я настраиваюсь. Просто нужно будет всё как-то удачно совместить: и семью-детей, и работу и беготню с бумажками и поездки...Но думаю, что всё утрясётся конечно! :friends:

Изображение

Вт сен 01, 2009 12:29 am

Cпасибо сказано
Я тоже в школе не одну книгу библиотечную потеряла.
А чтобы получить атестат, надо было подписи собирать нужные, и подпись-печать библиотекаря -- в первую очередь.
Так вот за потерянные книги мне сказали заплатить штраф в 10-кратном размере :shock: .
Даже мама в школу ходила -- как-то договаривалась, чтобы не за все книги штраф платить ( а сумма накапливалась приличная), а купить для школьной библиотеки какие-то новые популярные книги.

Как-то несправедливо с вашей знакомой поступили. Задолженость у неё стоит перед школой СССР, а не России.

Пато, удачи тебе в твоих бумажных делах! :Rose:
Уверена, что всё у тебя получится.

Спасибо что просветила о подробностях получения японского гражданства.
Очень полезная для нас информация.

Вт сен 01, 2009 8:39 am

Cпасибо сказано
Pato писал(а):
ОМГ! И что же она делала с той задолжностью в библиотеке???

Не знаю точно каким образом, но прблему со школой она уладила. Может книги купила, а может материальную помощ предложила. Но японское гражданство у неё вот уже 5 лет, если не больше.

Valya писал(а):

Как-то несправедливо с вашей знакомой поступили. Задолженость у неё стоит перед школой СССР, а не России.

Валь, я с тобой абсолютно согласна. Но наша страна "удивительная". Получить гражданство так-же сложно, как и выйти из гражданства. А законы написаны так, что каждый может трактовать их в свою пользу :impossible: .
Может нв Украине всё проще :dntknow: . И тебе не стоит так переживать, если надумаешь получать японское гражданство.

Вт сен 01, 2009 9:33 am

Cпасибо сказано
Герда писал(а):
А законы написаны так, что каждый может трактовать их в свою пользу :impossible: .

У нас с этим наверное ещё похлеще, чем в России.
Насчёт гражданства -- пока не знаю. А вот в других вопросах :%) в один и тот же день в каждой инстанции тебе зачитывают какие-то свои правила и законы.
Когда мне одна управляющая мадам заявила, что мне надо разыскать своего бывшего мужа, с которым у меня нет связи около 10 лет, который ЛИШЁН РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ... и взять с него нотариальное согласие на смену фамилии ребёнка... о_О
Мне хотелось чем-то кинуть в эту мадам. :fool: :x :x :evil: :evil:

Но это уже другая тема.
:wink: Не будем о наболевшем. Благо, этот вопрос у меня уже разрешился. :Yahoo!:

Вт сен 01, 2009 9:50 am

Cпасибо сказано
Значит и на Украине всё так же ка и в России. Я когда приватизировала жильё, еле-еле уложилась в 2 месяца :o . И тоже всё по таким-же нелепым заморочкам в каждой инстанции. Муж уж начал подумывать, что я не вернусьв Японию никогда :crazy:

Вт сен 01, 2009 10:27 am
Модератор

Cпасибо сказано
у меня в России приватизация около года заняла, там просто на предприятии "типа потеряли" какие-то важные бумаги, без которых ну никак нельзя было приватизировать. Я нанимала риэлтора, чтобы приватизировать, так ей до суда пришлось дойти, чтобы эти бумаги всё же отыскали, короче капец....в итоге всё приватизировалось, но нервы там были потрачены немалые, вместе с деньгами... :shock: :crazy:

Сегодня правда звонила в наше консульство, говорила про бумаги, что с меня в минюсте требовали, со мной очень вежливо девушка разговаривала, очень даже по-человечески...Так что грядут перемены наверное! :)

Изображение

Вт сен 01, 2009 9:35 pm

Cпасибо сказано
Приватизация у меня заняла 2 месяца потому, что я сразу наняла адвоката, чтобы не заморачиваться. Плюс спасибо моей знакомой, что с японским гражданством. У неё мама в нашей городской администрации работала. Потом, как оказалось, что в юстиции работает муж моей давней подруги, а в суде моё дело вела старая хоршая знакомая ( но дело моё к ней случайно попало). Вот такое вот стечение обстоятельств. Я тогда подумала, есть Бог на свете. А так бы не менее полу-года пришлось бы бегать,оббивать пороги инстанций. Там, где у меня никого из знакомых не было, даже заплатив за срочность в 2-3 раза дороже, ждала 2 недели несчастную бумажку, которую потом составляли за 5 минут :fool: .

Вт сен 01, 2009 10:16 pm
почётный писатель

Cпасибо сказано
Pato, расскажи как у тебя дела с гражданством? получила?

Пт ноя 19, 2010 12:43 am
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 137 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10  След.

Часовой пояс: UTC + 8 часов [ Летнее время ]